Employment programs for graduates


COMPANYАО «BCC Invest»-/программa обучения интернов
DESCRIPTIONс 08 августа 2016 г. по 08 сентября 2016 года. АО «BCC Invest»-дочерняя организация АО «БанкЦентр Кредит» сообщает о запуске программы обучения интернов с 08 августа 2016 г. по 08 сентября 2016 года. Цель данной программы: поиск и набор выпускников для стажировки и возможного трудоустройства на вакантные должности. О проекте Программа рассчитана на студентов 4 курса и выпускников , 2016 г., которые не имеют практических навыков работы. Она дает возможность приобрести теоретические знания и практические навыки под руководством экспертов в брокерской и дилерской деятельности, которые студент получает на выходе обучения, они являются достаточными для приема в штат компании АО « BCC-Invest». Вы можете принять участие в этом проекте на позицию: - финансовый консультант. - менеджер Управления торговых операций Обучение в проекте бесплатное. Конкурсный отбор участников проекта начинается с 01 августа 2016 года. Резюме с сопроводительным письмом на участие в конкурсе. Проект рассчитан на 1 месяц.
REQUIREMENTSТребования к кандидатам:

· Каждый участник проекта должен иметь профильное образование в финансовой сфере.

· Знание английского языка желательно
· Для всех кандидатов обязательными требованиями являются:
- ответственность;
- коммуникабельность;
- нацеленность на результат;
- стремление к развитию;
- умение работать в команде;
- инновационное мышление;
- активность;
- стрессоустойчивость.

Набор кандидатов производится на конкурсной основе в несколько этапов:

Первый этап – Резюме с сопроводительным письмом.
Чтобы подать заявку для участия в проекте студенту необходимо отправить резюме, с подробным сопроводительным письмом, объясняющим ваше желание участвовать в данном проекте. Эксперты рассматривают резюме, после чего претенденту отправляется приглашение на тестирование.
Второй этап – Тестирование IQ
Данное тестирование является обязательным условием для всех кандидатов, которые желаю работать в нашей компании.

Третий этап – Интервью
На первый взгляд, такой набор кандидатов может показаться слишком сложным. Но необходимо помнить, что каждого претендента на обучение мы рассматриваем как будущего сотрудника – отсюда такое серьезное отношение к процессу набора.
После прохождения всех этапов, в течение 7 дней каждый кандидат, получит обратную связь относительно его кандидатуры. Экспертами будут выбраны не менее 3-х участников проекта, которые продолжат участие в конкурсе на открытую вакансию.
О конкурсе:

Конкурс будет проходить в течение 1 месяца.
Первый этап – Обучение.
Главным преимуществом этого проекта является то, что программы обучения разрабатываются нашими экспертами, а практические занятия проходят на базе нашего предприятия.
За участниками проекта закрепляется наставник – эксперт, который курирует программу обучения кандидата, а также координатор проекта от отдела по работе с персоналом, который занимается организационными вопросами по проекту и адаптацией студента.

Второй этап – Бизнес кейсы.
Этот этап предназначен для отработки навыков, которые вы получите в ходе обучения.

Третий этап – Практические задания в реальном секторе.Тестирование

Перед вами будут поставлены реальные задачи на достижение максимально установленного результата. После подведения итогов результативности кандидатов, мы выбираем 1 победителя, показавшего высший результат, который будет принят в нашу команду профессионалов.

Желающих зарегистрироваться на отборочный тур просим высылать резюме на эл.адрес: plof@kimep.kz
Обучение в проекте бесплатное.
Opening Date8/23/2016

Please send all inquiries to:
Meruert Adaibekova,
Director of Career&Employment Center, KIMEP
Tel +7(727)270-44-77/2102,2024
e-mail:plof@kimep.kz 

Please send comments to the webmaster